O sítio do INA utiliza cookies para melhorar o seu desempenho e a sua utilização. Os cookies utilizados para as ações essenciais do sítio encontram-se definidas. Consulte a política de privacidade.

Eu aceito cookies.

  • Última actualização: 17 outubro 2019

PT | ENG

frame_palavras_0.pngframe_palavras_1.pngframe_palavras_2.pngframe_palavras_3.png

Resultados

O Júri do Concurso considerou 116 candidaturas, na sequência da análise prévia dos requisitos das candidaturas.

De acordo com os critérios de avaliação (constantes no Regulamento) deliberou o júri selecionar as seguintes propostas (apresentadas por ordem alfabética da área de formação):

 

Título:  O cidadão no centro do serviço público Área de formação:  Administração e Políticas Públicas
Resumo:  Apresentação de conceitos que permitem identificar problemas e conceber soluções inovadoras no âmbito dos serviço públicos.
Proponente:  Hélder de Jesus Ribeiro Lima Organismo:  Autoridade Nacional de Protecção Civil
       
Título:  A importância do Mar para Portugal e para a União Europeia Área de formação:  Assuntos Europeus e Cooperação
Resumo:  Sensibilizar os participantes para a importância do potencial estratégico do mar para o desenvolvimento sustentável.
Proponente:  Mónica Godinho Cunha    
       
Título:  Representação em Juízo por Juristas do Estado Área de formação:  Assuntos Jurídicos
Resumo:  Aprofundamento do conhecimento relativo às matérias conexas com a representação em juízo.
Proponente:  António Amaro Rosa    
       
Título:  Fraude e Auditoria Interna Área de formação:  Auditoria, Fiscalização e Controle
Resumo:  Visão introdutória sobre a fraude; compreender a relação entre a auditoria interna e a fraude.
Proponente:  José Albano da Silva Mourão Organismo:  Autoridade Tributária e Aduaneira
       
Título:  Gestor em Secretariado: o “Office Manager” Área de formação:  Comunicação Organizacional e Pessoal
Resumo:  Conhecer as noções e técnicas relevantes de liderança e mudança em ambiente de secretariado.
Proponente:  Teresa Santos da Silva Organismo:  Centro Hospitalar de Entre Douro e Vouga
       
Título:  Crystal and Clear Reporting Área de formação:  Contabilidade e Finanças
Resumo:  Aumento da eficiência na produção de reportes, internos e externos.
Proponente:  Rui Pedro Viveiros Pereira Dias Organismo:  Direção-Geral das Autarquias Locais
       
Título:  Pensar Lean – Lean Thinking Área de formação:  Formação de Dirigentes
Resumo:  Como melhorar o desempenho, a transparência e a qualidade do serviço.
Proponente:  Conceição Ribeiro Organismo:  Secretaria Geral Ministério das Finanças
       
Título:  Criatividade e Território Área de formação:  Gestão de Pessoas
Resumo:  Reconhecer a cultura e as artes enquanto fatores de desenvolvimento e competitividade territorial.
Proponente:  Mafalda Miguel Lopes Ribeiro de Moura Teixeira Organismo:  Câmara Municipal da Lourinhã
       
Título:  Ginástica Laboral como ferramenta de mudança de comportamento Área de formação:  Gestão Organizacional
Resumo:  Prevenir o combate ao stresse, reavaliar o modo de pensar, organizar tempo e espaço de atuação.
Proponente:  Maria da Conceição Salgado Gonçalves Organismo:  Centro Distrital Viana do Castelo, ISS, IP
       
Título:  Treinar a consciência emocional e bem-estar físico – Coaching em equilíbrio pessoal Área de formação:  Liderança e Desenvolvimento Pessoal
Resumo:  Equilibar a consciência emocional e bem-estar físico.
Proponente:  Susana Alexandra Rebosa da Fonseca    
       
Título:  Introdução à cultura chinesa: Valores, tradições, língua e mundivisões Área de formação:  Línguas Estrangeiras
Resumo:  Descoberta de conhecimentos sobre uma cultura e um povo cuja significância no nosso país é cada vez maior.
Proponente:  Sónia Rebocho Organismo:  Município de Rio Maior
       
Título:  Técnicas Estatísticas em Auditoria Área de formação:  Matemática e Estatística
Resumo:  Exercícios «hands-on», com casos realistas e relevantes para a Administração pública.
Proponente:  Rui Miguel Ganhão Miranda Duarte Organismo:  Centro Hospitalar do Algarve
       
Título:  Saber esquematizar processos em BPMN 2.0 Área de formação:  Tecnologias da Informação
Resumo:  Desenvolver a capacidade dos formandos para utilizar a notificação BPMN 2.0 para esquematizar processos de alguma complexidade.
Proponente:  Carlos Carvalho Organismo:  Instituto da Mobilidade e dos Transportes, I. P.
       
Título:  Casos práticos de excelência na AP Área de formação:  Outra
Resumo:  Apresentação de casos de excelência, o enquadramento, fatores críticos de sucesso, os seus resultados e o seu impacto.
Proponente:  Vitor Manuel Marçal Alexandre    

 

 Consulte a Ata da reunião do Júri do concurso.

Recordamos que as propostas vencedoras serão integradas no Programa de Formação para 2015 e os respetivos proponentes premiados com a frequência gratuita da ação (artigo 6.º do Regulamento).

Início Enquadramento Objetivos Destinatários Prémio Regulamento Datas     Propostas recebidas    

 


Aceda às Peças de Comunicação e ajude-nos a divulgar!

Esclarecimentos - Divisão de Comunicação e Relações Públicas: dcrp@ina.pt | T. 214 465 365

 

 

 

Parceiros:

logos

 

Esclarecimentos - Divisão de Comunicação e Relações Públicas: dcrp@ina.pt | T. 214 465 365

 

Aceda às Peças de Comunicação e ajude-nos a divulgar!